Вас приветствует Эколого-биологический отдел муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества»

Городское научное объединение учащихся "Росток"

Городское научное объединение учащихся «Росток»  было создано в 1999 году.   В его состав входит 45 лидеров из общеобразовательных учреждений города.   Возраст его членов -  от 10 до 18 лет.   Объединение  имеет свою структуру, атрибутику. На каждого воспитанника заведено портфолио.  оформлена  доска почета и аллея звёзд.
С 2007 года ГНОУ «Росток» входит  в  Ассоциацию детских и молодёжных общественных экологических объединений Ханты-Мансийского автономного округа Югры «ЮГОРСКИЙ  МЕРИДИАН», с января  2009 года является отделением  общероссийской детской общественной организации  «Общественная  Малая  академия наук  «Интеллект  будущего». Свою деятельность объединение «Росток» осуществляет по разным направлениям: исследовательская, социально-значимая, практическая, просветительская, пропагандистская, природоохранная.
Исследовательская деятельность
Это приоритетное направление деятельности. Тематика  исследований  достаточно разнообразна – это исследования  социального характера,  опытническая работа на учебно-опытном участке, проведение мониторинга окружающей среды, разработка проектов. С результатами своих исследований ребята принимают участие в научно-практических конференциях и конкурсах городского, регионального, областного, всероссийского и Международного уровней. 
 Социально-значимая деятельность
Наиболее яркими мероприятиями в данном направлении стали: открытие «Горячей экологической линии для жителей города», проведение круглых столов с предстателями природоохранных служб и организаций, участие в шествиях и митингах посвященных памятным датам, встречи с ветеранами ВОВ, благотворительные акции «Дети – детям», «Посылка солдату», разработка и реализация социально-значимых проектов «Городская среда. Настоящее и будущее», «Экология и мы».

Практическая деятельность
Работаем на учебно-опытном участке, дендросаду, зимнем саду, выращиваем и высаживаем рассаду цветочных и овощных культур,  осуществляем уход за ними, принимаем участие в озеленении  городской территории. Ежегодно нами высаживается более 2000 кустов цветочной рассады и  кустарниково-древесных пород.
Просветительская и пропагандистская деятельность
Создана агитбригада, которая занимается просветительской деятельностью с учащимися разного возраста. Тематика выступлений   достаточно разнообразна, но всегда актуальна: «Сохраним природу Югры», «Нижневартовск – чистый город», «Скажем наркотикам нет!», «Сохраним жизнь елочке», «Молодежь за ЗОЖ!».  Мы представляем и пропагандируем свои достижения, организуя  выставки и выступления на мероприятиях различного уровня.
В этом году мы были пилотной площадкой по организации регионального этапа Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников
Природоохранная деятельность
Мы  одержимы одной идеей – сохранить природу родного края. Активные  участники всех мероприятий, проходящих в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить», природоохранных  городских акций - международного дня очистки водоемов, озеленения городской территории.  Инициаторы, организаторы и участники природоохранных акций «Живая вода» и «День парков», которые стали традиционными. Ежегодно более 2500 детей, подростков, жителей города вовлекаются в данный вид  деятельности.













Комментариев нет:

Отправить комментарий