Вас приветствует Эколого-биологический отдел муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества»

Зимний сад

Организация работы зимнего сада.
Зимний сад, который был создан в 2001 году занимает важное место в исследовательской, просветительской и практической деятельности обучающихся. 
 На сегодняшний день в зимнем саду насчитывается около 300 видов комнатных растений, представленных 62 семействами. Наибольшее количество видов растений из семейств: геснериевых - 32, кактусовых - 25, бегониевых - 11, марантовых - 8, и др. Флору зимнего сада составляют экземпляры разных климатических зон – тропиков, субтропиков, пустынь.      Наиболее широко представлены растения тропиков и субтропиков. Большая часть растений сада относится к декоративно-лиственным, меньшая - к декоративно-цветущим. При размещении комнатных растений и уходе за ними учитываются их экологические особенности по отношению к свету, влаге, почве.
Зимний сад является материальной базой для проведения тематических экскурсий, выращивание рассады, научно-практической деятельности, позволяет познакомить школьников с декоративными растениями разных географических зон. 
Большую роль в проведении опытнической и исследовательской работы в системе дополнительного экологического образования имеет учебно-опытный участок. В Центре детского творчества имеется два участка с теплицами, дендрарий. На учебно-опытном участке и дендрарии проводятся экскурсии, практические занятия по программе «Цветоводство», выращивается рассада цветочных культур для озеленения пришкольных территорий, ведётся опытническая и исследовательская деятельность. В 2018-2019 учебном году было проведено около 50 экскурсий по зимнему саду и дендрарию. Оформлен учебный кабинет для занятий по программе «Цветоводство». Цветочная рассада, выращенная в весенний период, использовалась для озеленения территории ЦДТ, овощные культуры были высажены на территории учебно-опытного участка. 

В 2019-2020 учебном году зимний сад пополнился аквариумами с экзатическими рыбками. Мир аквариумов в зимнем саду – это маленький островок природы среди каменных джунглей, полный экзотических и несвойственных региону водных обитателей, место в котором побывать полезно и приятно. Посещение экскурсий благотворно сказывается на психо-эмоциональной сфере ребенка, на развитие и формирование личности, насыщает растущий организм кислородом, воспитывает бережное отношение к природе и развивает эстетическое восприятие. Аквариумотерапия относится к самым первым способам коррекции эмоционального состояния, наблюдение за жизнью подводных обитателей в течении получаса помогает человеку расслабиться, отдалиться от проблем и найти гармонию. Нахождение в зимнем саду улучшает самочувствие, оказывает положительное психофизиологическое действие на человека, способствуя отдыху от физических и нервных нагрузок.
Растения выполняют санитарно-гигиенические и медико-биологические функции оздоровления среды, декоративные растения способствуют художественно-эстетической организации интерьера, кроме того у вас есть уникальная возможность сделать интересные фотографии, приобрести растения и получить консультацию по содержанию аквариумной рыбы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий